Laura González Alvarez (Eurodiputada)
Pl. América, 10-4º
33005 OVIEDO
(ASTURIAS)
T.: 985 25 39 00
Grupo de Izquierda Unitaria Europea/Izquierda Unida Verde Nórdica
Parlamento Europeo
Mon 332
97, Rue Beillard
1947 BRUSELAS (BELGICA)
T.: 07/322/2842684
Vicepresidenta del Grupo
* Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor.
* Comisión de Asuntos Sociales y Empleo (Suplente)
* Delegación para relaciones con América Central y México.
Centro de Información IU-IC
Pza. América, 10-4º
33005 OVIEDO
T.: 985 25 39 00 - 43
Conchita Valdés Menéndez
Coordinadora del Centro.
Mariano Santiso del Valle
Diputado
Titular:
* Comisión de Industria, Energía y Turismo.
* Infraestructuras y Medio Ambiente.
Suplente:
* Agricultura, Ganadería y Pesca.
* Economía, Comercio y Hacienda
* Sanidad y Consumo.
c) GRUPO PARLAMENTARIO AUTONOMICO
Junta General del Principado
C/. Fruela, 17
33071 OVIEDO
T.: 985 10 75 71 - 72
Fax: 985 10 75 70
e-mail: gpiu@jgpa.es
Diputados del Grupo Parlamentario.
Gaspar Llamazares Trigo. -Portavoz-
Francisco Javier García Valledor.
Noemí Martín
González.
d)
GRUPOS MUNICIPALES DE IU DE ASTURIAS
ALLER
Grupo Municipal de IU
Avda. Constitución, 1
33670 CABAÑAQUINTA
T.: 985 49 40 00
Concejal
* Juan Carlos Suárez
García
AVILES
Grupo Municipal de IU
Pl. España, s/n
33400 AVILES
T.: 985 12 21 00
Concejales
* Jose Antonio García López -Portavoz-
* Carmen Garrido González
* Daniel Sainz Díez
* Juan José Fernández Fernández
* Ivette Vale Pena.
BIMENES
Grupo Municipal de IU
Pl. Ayuntamiento,s/n
33527 BIMENES
Concejales
* Alicia Castaño Antuña
* Enrique López Hernánez -Portavoz-
* Mª Pilar Arboleya
Peón
BOAL
Grupo Municipal de IU
Pl. Ayuntamiento, s/n
33720 BOAL.
T.: 985 62 00 03
Concejales
* Manuel Alvarez Graña -Portavoz-
* José Suárez
Rodríguez
CANDAMO
Grupo Municipal de IU
Carretera General, s/n
33829 GRULLOS (CANDAMO)
T.: 985 82 80 56
Concejales
* Mª Leticia López Tejera
* Jose Luis Oviedo López -Portavoz-
* Jose Antonio González
González
CANGAS DEL NARCEA
Grupo Municipal de IU
Plaza Conce Toreno, s/n
33800 CANGAS DEL NARCEA
T.: 985 81 01 51
Concejales
* Vicente Fernández Pérez -Portavoz-
* José Suárez
Fernández
CARREÑO
Grupo Municipal de IU
Santa Eulalia, 9
33430 CANDAS
T.: 985 87 02 05
Alcalde
* J. Raimundo Fernández Rodríguez
Concejales
* Francisco Javier Suárez Suárez -Portavoz-
* Mª del Carmen Granda Rodríguez
* Rufino E. Menéndez Rodríguez
* Jose Arsenio Fernández Barrón
* Marcelino Menéndez Menéndez
* Jose Luis Braniella Bango
CASO
Grupo Municipal de IU
La Plaza, s/n
33990 CASO
T.: 985 60 80 02
Concejales
* Elias Rodríguez Lozano -Portavoz-
* Angel González González
* Jose Manuel Martínez
Valles
CASTRILLON
Grupo Municipal de IU
Pl. Europa, s/n
33727 PIEDRAS BLANCAS
T.: 985 53 00 50
Concejales
* Manuel González Orviz -Teniente Alcalde- -Portavoz-
* Manuel Jesús Galán Badallo
* Mª José Menéndez Acero
* Laureano López Rivas
* Francisco Cañamero
Garrido
CORVERA DE ASTURIAS
Grupo Municipal de IU
Nubledo, 77
33416 NUBLEDO (CORVERA)
T.: 985 51 82 85
Concejales
* Jose Luis López Martínez -Portavoz-
* Josefa Cabrera Guerrero
* Antonio Morejón
Herrero
DEGAÑA
Grupo Municipal de IU
Carretera General, s/n
33812 DEGAÑA
T.: 985 81 81 34
Concejales
* Jose Manuel Fernández Menéndez -Portavoz-
* Francisco Menéndez Pérez
* Florentino Alvarez Rosón
* Jaime Gareth Flores Barreales
GIJON
Grupo Municipal de IU
Plaza Mayor, s/n
33201 GIJON
T.: 985 18 11 15
Concejales
* Jesús Enrique Iglesias Fernández -Portavoz-
* Jesús Montes Estrada
* María del Carmen Alvarez García
* Maria Gloria Fernández
Martínez
GOZON
Grupo Municipal de IU
Pl. de la Villa, s/n
33440 LUANCO
T.: 985 88 00 02
Concejales
* Gabriela Alvarez García -Portavoz-
* Juan Antonio Alvarez Fernández
* Mª del Carmen González
Fernández
GRADO
Grupo Municipal de IU
Alonso de Grado, 3
33820 GRADO
T.: 985 75 00 68
Concejales
* Jose Antonio Sánchez Arriba
* José Sierra Fernández -Portavoz-
* Ricardo Alvarez Alvarez
* José Alvarez Menéndez
* Jose Luis López
Granda
IBIAS
Grupo Municipal de IU
Plaza, s/n
33810 IBIAS
T.: 985 81 70 01
Concejales
* Francisco López
Fernández
ILLAS
Grupo Municipal de IU
Callezuela, s/n
33411 CALLEZUELA (ILLAS)
T.: 985 54 63 27
Concejal
* Alberto Tirador Martínez
LANGREO
Grupo Municipal de IU
Pl. España, s/n
33900 SAMA DE LANGREO
T.: 985 69 44 11
Alcalde
* Jose María García Gutiérrez
Concejales
* Enemérito Alvarez Miranda -Portavoz-
* Fernando Bello Alvarez
* Jesús Manuel Sánchez Antuña
* Pilar García Cuetos
* Daniel García Alvarez
* Juan Bravo Pérez
* Marta Llames Barreñada
* Angel Enrique Fernández González
* Jose Emilio Morán
Fernández
LAVIANA
Grupo Municipal de IU
Pza. Armando Palacio Valdés, 1
33980 LAVIANA
T.: 985 60 00 50
Concejales
* Angel González Alvarez -Portavoz-
* Genoveva Martínez García
* Jose Adolfo Flórez Alvarez
* Adán Alas Fernández
* Aurelio García Orviz
* Mª José Canalejo
Quesada
LENA
Grupo Municipal de IU
Vital Aza, 20
33630 POLA DE LENA
T.: 985 49 04 17
Concejales
* Luis Miguel Fernández Romero -Portavoz-
* Belarmino Alvarez Pérez
* María Antonia Álvarez
* Jose Luis Martín de Prado
* Solmita Morango
LLANERA
Grupo Municipal de IU
Avda. Prudencio González, s/n
33424 POSADA DE LLANERA
T.: 985 77 00 07
Concejales
* Manuel Angel García Fernández -Portavoz-
* Jose Manuel Casaprima Martínez
LLANES
Grupo Municipal de IU
Nemesio Sobrino, s/n
33500 LLANES
T.: 985 40 00 71
Concejal
* Pedro Araujo Celorio
MIERES
Grupo Municipal de IU
Pza. Constitución, s/n
33600 MIERES
T.: 985 46 61 11
Concejales
* Luis Manuel Alvarez Payo -Portavoz-
* Ramón Gutiérrez Rodríguez
* María Eugenia Suárez Suárez
* Vicente Javier Carnicero Alvarez
* María Carmen Soto González
* Juan Manuel Alvarez Flórez
* Florentino Sanz González
* Lisardo Menéndez Minares
* Beatriz González
Prieto
MORCIN
Grupo Municipal de IU
Carretera General
33162 SANTA EULALIA (MORCIN)
T.: 985 78 31 62
Alcalde
* Juan Manuel Rionda Mier
Concejales
* Jose Antonio García Díaz
* Manuel Daniel Martínez Barbao
* Jose Aquilino Fernández Iglesias
* Rubén García Fernández -Portavoz-
* Néstor Fernández
Rodríguez
MUROS DEL NALON
Grupo Municipal de IU
Pza. Marqués de Muros, s/n
33138 MUROS DEL NALON
T.: 985 58 30 03
Concejala
* Mª Aidé Suárez
García
NOREÑA
Grupo Municipal de IU
Flórez Estrada, 2
33180 NOREÑA
T.: 985 74 00 61
Concejal
* Jose Antonio Argüelles
Suárez
OVIEDO
Grupo Municipal de IU
Pza. Constitución, 1
33009 OVIEDO
T.: 985 21 98 75
Concejales
* Roberto Sánchez Ramos -Portavoz-
* Mª Asunción Rodríguez Lasa
* Ramón Palicio Suárez
PARRES
Grupo Municipal de IU
Pza. de Venancio Pando, 1
33509 ARRIONDAS
T.: 985 84 00 24
Concejales
* Luis Montes Alonso-Portavoz-
* Luciano José Hevia
Noriega
PONGA
Grupo Municipal de IU
Ctra. General, s/n
33557 SAN JUAN DE BELEÑO
T.: 985 84 30 05
Concejales
* Manuel González Cacho -Portavoz-
* Manuel González
Yano
QUIROS
Grupo Municipal de IU
Carretera General, s/n
33117 BARZANA (QUIROS)
T.: 985 76 81 60
Concejales
* Isaac Fernández Rodríguez -Portavoz-
* Pedro Viejo García
RIBADESELLA
Grupo Municipal de IU
Pza. Reina Mª Cristina, s/n
33560 RIBADESELLA
T.: 985 86 02 05
Concejal
* Francisco José del
Campo Salceda
RIBERA DE ARRIBA
Grupo Municipal de IU
Ctra. General, s/n
33172 SOTO DE RIBERA
T.: 985 76 60 09
Concejales
* Luis Javier Fernández del Corro -Portavoz-
* Jose Manuel Fernández García
* Natividad Torres Rodríguez
RIOSA
Grupo Municipal de IU
Pza. Constitución, s/n
33160 RIOSA
T.: 985 76 60 06
Concejales
* Avelina Mallada García -Portavoz-
* Avelino González
Iglesias
SAN MARTIN DEL REY AURELIO
Grupo Municipal de IU
Nicanor Piñole, s/n
33950 SOTRONDIO
T.: 985 67 00 50
Concejales
* J. Alfonso García Suárez
* F. Ramón Ordiz García -Portavoz-
* Patricia Laviana Ordiz
* Nicanor Vallina Piñera
SIERO
Grupo Municipal de IU
Pza. Ayuntamiento, s/n
33510 POLA DE SIERO
T.: 985 72 24 05
Concejales
* Faustino Alvarez Fonseca -Portavoz-
* Eugenio Fonseca Gancedo
* Julio Villa González
TEVERGA
Grupo Municipal de IU
Avda. Dr. García Miranda, s/n
33111 SAN MARTIN (TEVERGA)
T.: 985 76 42 02
Concejales
* José Argüelles Suárez -Portavoz-
* Manuel García Fernández
* León González
Argüelles
VEGADEO
Grupo Municipal de IU
Pza. Ayuntamiento, 1
33770 VEGADEO
T.: 984 63 40 22
Concejal
* Fernando M. Pérez Núñez
e) REPRESENTACION EN ORGANISMOS Y EMPRESAS PUBLICAS.
Caja de Asturias
Comisión de Control: JAVIER VALLEDOR (Por el Principado)
Consejo de Admón.: JESUS IGLESIAS (Por Ayto. de Gijón)
JOSE MARIA GARCIA (Por Ayto. Langreo)
C. Obra Social y Cultural: JESUS IGLESIAS (Ayto. de Gijón)
JOSE MARIA GARCIA (Ayto.
Langreo)
Consejo Asesor de RTVE
* RUBEN FERNANDEZ CASAR
* VICTOR PICALLO
Sociedad Productora de Programas
* RUBEN FERNANDEZ CASAR
Bellas Artes
* PILAR GARCIA CUETOS
Orquesta Sinfónica de Asturias
* AVELINO ALONSO
Consejo de Comunidades Asturianas
* SIXTO ARMAN CARAMES
Consejo de Administración de HUNOSA
* MANUEL GARCIA FONSECA